12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Комиссаров Виктор Петрович35
2

План-конспект интегрированного урока по технологии и ПДД «Изготовление игры по ПДД «Назови дорожный знак!»

Изготовление игры по ПДД «Назови дорожный знак!»

План-конспект интегрированного урока по технологии и ПДД

Автор: Комиссаров Виктор Петрович, учитель технологии МБОУ "ООШ №33" города Киселёвска Кемеровской области.

Тема урока. Изготовление игры по ПДД «Назови дорожный знак!».

Цель. Повторение групп дорожных знаков и их значений.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о группах дорожных знаков, их значении.

2.Развивать интерес к трудовой социально-значимой деятельности.

3.Формировать культуру безопасного поведения на дороге.

Возрастная категория: учащиеся 6-х классов (мальчики).

Методы обучения: словесный (беседа), практический (показ технологии сборки изделия из древесного материала, выполнение практического задания учащимися).

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Материально-техническое оснащение: 6 шт. квадратных фанер (размером 10х10 см, толщиной 4 мм), 4 шт. деревянных брусков (размером 20х20 см, длиной 10 см) на каждого учащегося (изготавливаются на предыдущем уроке).

- материалы: 200 гр. гвоздей длиной 16 мм, цветная бумага, простые карандаши, ластики, линейки, клей-карандаш.

- оборудование: молотки, ножницы,

- дидактическое обеспечение: изображения групп дорожных знаков.

Ход проведения занятия:

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1.

Организация начала урока.

Организация направленного внимания на начало урока.

- Здравствуйте, ребята! Все подровнялись, тихо сели.

- Проверьте свою готовность к уроку.

Оценивают свою готовность, настрой на урок.

Формирование готовности учащихся к предстоящей деятельности.

2.

Актуализация знаний, постановка учебной задачи.

Актуализация знаний детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках

- Ребята, о чём идёт речь в этом определении: средства регулирования направления и порядка движения.

Педагог рассказывает о группах дорожных знаков, их значениях, сопровождая показом изображений.

- Сегодня на уроке мы закрепим знания о дорожных знаков, изготовив игру по ПДД «Назови дорожный знак!»

- Ответы детей (дорожные знаки).


 


 


 


 

Участвуют в беседе с педагогом, повторяют дорожные знаки.

Убеждаются в необходимости знания дорожных знаков, являющихся азбукой правил дорожного движения.


 


 


 

Правильные ответы детей.

Воспроизведение информации, необходимой для успешного выполнения практического задания.


 

Осознание учащимися основной цели урока.

3.

Изготовление кубиков игры по ПДД «Назови дорожный знак!». Применение изготовленного изделия на практике.

 

Педагог напоминает учащимся технологию сборки изделия из древесного материала через практический показ.

Указывает на технологическую карту изготовления кубиков игры по ПДД «Назови дорожный знак!».

Осуществляет контроль за практической деятельностью, оценивание результатов работы учащихся через наблюдение.


 


 

Учащиеся осуществляют сборку кубов из деталей, заготовленных на предыдущем уроке.

Опираясь на технологическую карту, учащиеся последовательно изготавливают изделия:

- обклеивание сторон куба цветной бумагой жёлтого цвета (согласно ГОСТу оформления дорожных знаков);

- изготовление дорожных знаков (для оформления сторон куба выбираются дорожные знаки одной из групп по желанию учащихся);

- приклеивание заготовок дорожных знаков на стороны куба.

Объединяясь в пары, учащиеся играют в игру по ПДД «Назови дорожный знак!»: 1 игрок катает свой кубик, 2 игрок называет выпавший знак (группу, к которой относится, его название и значение), у каждого игрока 3 возможности назвать дорожный знак.

Организация деятельности учащихся по выполнению практического задания.

4.

Рефлексия.


 


 

Организовать понимание ценности выполненной работы.

- Молодцы, ребята, хорошо сегодня поработали!

- Чему вы учились? И зачем вам это нужно?

Самооценка деятельности на уроке.


 


 

Осознание учащимися практической и личностной значимости урока.

5.

Выставление оценок за урок. Домашнее задание.

Подведение итогов работы на уроке.

Педагог оценивает работы, выполненные учащимися, даёт творческое домашнее задание: придумать загадки о дорожных знаках.

Оформляется выставка работ, изготовленных учащимися.

Оценивание результатов практической деятельности учащихся.

Опубликовано

